Секрет долголетия: мало есть
Для многих учёных не секрет, что умеренность в еде - основа хорошего здоровья и долголетия. Исследователи калифорнийского университета Ла Джоллы нашли этому ещё одно подтверждение.
Доктор Эндрю Диллин с коллегами обнаружили два энзима, с помощью которых можно объяснить на молекулярном уровне, почему привычка мало есть приводит к долголетию. Данные энзимы (они же протеины) называются WWP-1 e UBC-18, сами по себе они мало о чём могут сказать, но являются ключом к долгой жизни.
Исследования показали, что данные энзимы, возникающие в организме благодаря умеренности в еде, увеличивают сопротивляемость болезням и повышают продолжительность жизни. Учёные сейчас исследуют влияние этих двух энзимов на возрастные патологии.